О питомнике
Фараонова собака
  Собаки
О породе
Новичкам
  Статьи >
  Вязки и щенки
  Результаты выставок
Вельш Корги Пемброк
  Собаки
  Статьи
  Вязки и щенки
  Результаты выставок
Наши друзья
Форум-гостевая
Контакты

Снова в Финляндии
(как мы ездили на Чемпионат Европы)

В этом году Чемпонат Европы проводился в моей любимой Финляндии, в Хельсинки, и, конечно, мы решили ехать. Нашим питомником было представлено три собаки: Farao Anubis Kahiro "Пи" и Farao Anubis Fariba on Reedly Road "Моника", проживающие непосредственно у нас, и Reedly Road An Egypt Star "Тара" Тани Гродинской. С Таней и Тарой мы встретились уже на выставке, а Пипса с Моникой (и я с ними) проделали путь из Москвы в Хельсинки привычным способом - на автобусе.

К сожалению, организация поездки хромала на все ноги, но фараоны не имеют привычки унывать, и мы с удовольствием следуем их примеру. А когда компанию в поездке составляют жизнерадостные корги и трезвомыслящие колли, все быстро встает на свои места. Поэтому мы будем писать только о хорошем!

Из Москвы мы выехали отличной компанией старых друзей: я, Света Пономаренко и колли Деллиндел Леона Есния Майблю "Лёся", Лена Зотова и вельш корги Пишанель Ариадной "Риша", Марина Бакусева с сыном Риши Пишанель Гарет "Гаретка", их хендлер Даша Солохина и Марина Волкова с корги Андвол Королева Марго и Андвол Индиана Джонс.

 

Уже в автобусе мы познакомились и подружились с новыми соседями: Эмилией, Юлей и Машей с кане-корсо, Зоей и Юлей с ка де бо и Мариной и Наташей с керри блю терьерами.

 Во время долгого и утомительного пути все старались помогать друг другу и быстро решать возникающие проблемы. А когда Света Пономаренко достала настоящий кофе, кофеварку и кофемолку, жизнь и вовсе заиграла всеми красками!

Прошло буквально несколько минут, как тронулся автобус - и на импровизированном столе появились явства! Под большое одобрение фараонов девчонки доставали кур, мясо, овощи и салаты, а на сладкое отлично пошли тортики, пирожные и конфеты.

Моника уже успела хорошо размяться, стащив батон колбасы у водителей во время погрузки, а скромный Пипс наконец-то понял, что только активные действия приводят к результату: за время поездки он научился попрошайничать, и шлифорвал мастерство по нескольку раз на дню.

После сытного завтрака народ погрузился в дрему. Спали сидя, лежа, кто как умел: Марина Бакусева взяла с собой надувной матрасс, прокушенный Гареткой, и по мере сдувания матрасса, Марина принимала во сне причудливые формы. Фараоны же умели спать лучше всех: Моника быстренько натянула на себя одеяло, пододвинула подушечку - и вставла только во время прогулки. Ах да, и во время еды, разумеется!

А на Марину Волкову, сопящую в обнимку с Маргошей, народ извел по полфлэшки: уж больно сладко спала эта парочка!

Спустя почти сутки после отъезда, мы наконец-то приехали в гостиницу. При всех претензиях к организации путешествия, гостиница была выше всяких похвал. Особенно приятно было то, что ресторан отеля работал почти до двух часов ночи - удивительное явление для Финляндии, где все закрывается очень рано. В здании нашего отеля располагалось еще одно "долгоиграющее" заведение - ночной клуб с бодрой музыкой до утра, которая особенно нравилась Свете Пономаренко. Ну а я ничего такого не помню - я спала без задних ног.

В гостинице также работала бесплатная сауна, но добраться до нее мы уже были не в силах, хотя честно собирались попариться каждый вечер.

Рядом находился прекрасный парк с отдельным выгулом для собак, который мыразумеется, сразу оккупировали. Фараоны вдоволь носились каждый вечер, а корги налаялись на месяц вперед!

По ходу дела мы устроили отличную фотосессию для колли Лёси, и я немножечко поработала хендлером любимой породы. Надо сказать, мы вообще очень много снимали собак в этой поездке, и с удовольствием обмениваемся фото до сих пор.

Утром в пятницу наша компания в поном составе выдвинулась на монопородную выставку вельш-корги, которая проводилась недалеко от Хельсинки. Лена, Даша и две Марины ехали "по делу" - выставлять собак, а мы со Светой - просто так, помочь и поболеть. Коржатников собралось немеренно, и многие были из России. Мы радостно приветствовали старую знакомую Свету Борисову, которая приехала на выставку в компании московских коржатников, вскоре подошел автобус с уральскими "коргеводами", с ними приехал и Андрей Хватов. Подъехала машина с питерцами Леной Захватовой и ее семьей. Мы со Светой быстро поняли, что "наши" без нас не пропадут, чуть-чуть поболели за Гаретку - и пошли гулять!

А гулять было где! Корги-шоу проходило на берегу озера в парке. Цивилизация успешно перекликалась с природной красотой этого места: ресторан с открытой вераной, площадка для гольфа, островок для пикников и парковка совершенно не нарушали естественность парка, гуляющих было немного, и целый день наши собаки носились, никому не мешая.

Единственное, что подпортило прогулку - прохладая погода. Выставка проходила в низине, от воды тянуло холодом, а мы оделись совсем легко. У меня хватило ума одеть кроссовки (и захватить пляжные босоножки), но в майке и летних штанах было совсем нежарко! Удивительно, но, поднявшись на горку, где стоял автобус, можно было загорать - но на озере ветер пробирал до костей. Света Борисова, спасибо тебе за куртку, она меня спасла!

Во время лесной прогулки Моника успела сбегать посмотреть на гольф, искупаться в озере, поохотиться на уточек и сделать массу других нужных дел.

Приличные собаки Пипс и Лёся вели себя намного более сдержанно, а удовольствия от прогулки получили не меньше.

Под конец выставки мы зашли в ресторан парка с безумным ценами и не очень вкусной едой. Впрочем, Моника так не считала :).

Вечером мы приехали в гостиницу с одной мыслью: поужинать и спать! Но не тут-то было: назавтра, в субботу, нам предстояло выставить собак на главной выставке континента, Чемпионате Европы - а тут не до сна. До двух часов ночи мы наводили последний лоск на собак: подравнивали когти фараонам, стригли колли - и, наконец, просто упали в кровати! Нежиться нам пришлось недолго: 4 утра, подъем, Света отфенивает Лёсю, я с закрытыми глазами контролирую процесс :). 6 утра, мы готовы. Почти весь наш автобус (кроме корсо и ка де бо) выставляется сегодня. Полтора часа пути до Хельсинки проходят в полной тишине и дыму сигарет. Да, мы очень волнуемся, делаем вид, что спокойны - и от этого переживаем еще больше. Собаки явно устали: сказалась вчерашнаяя шестичасовая прогулка, наша вина.

Вид выставочного комплекса почему-то сразу меня успокоил. Все крупные финские выставки проходят именно здесь, мы не первый раз в них участвуем, у меня нет ощущения Чемпионата ЕВРОПЫ - и слава богу! Около ринга уже стоит Таня Гродинская с Тарой, рядом расположились фараонсты из Выборга и Литвы, все свои. Приезжает Мария Вестман, радостная встреча :) Все, сейчас начнутся ринги. Мы готовы.

Этот Чемпионат Европы был успешным для нас. Пипс выиграл открытый класс, и уступил в сравнении своему полубрату Farao Anubis Ikaros. Мы очень рады титулу Вице-Чемпиона Европы. Впервые российский фараон (хорошо, почти российский) с российским хендлером одерживают такую победу. Рада Вестман: Чемпион Европы и ВОВ, Юный Чемпион и Вице-Чемпион - у собак ее питомника! Тара вторая в класса за сукой - новым Чемпионом Европы. Очков добавляет и то, что эта выставка проходит в стране с очень жесткой конкуренцией в нашей породе.

У наших друзей результаты попроще: колли - отлично без места (сказалась утомившая Лёсю прогулка и недосып, она выглядет очень уставшей), корги - 3 отлично в классе чемпионов (правда, в большой конкуренции). День Х прошел, и по пути обратно мы обсуждаем результаты, судейство, собак, рассматриваем покупки. Завтра у нас будет свободный день, девчонки проведут его на выставке, а мы с Таней поедем на монопородную выставку фараонов. По досадному стечению обстоятельств наши собаки не были туда записаны, но нет худа без добра: мы получили возможность спокойно отсмотреть все ринги, заснять собак на видео и пофотографировать. Но совсем расслабиться мне не дали: я выставляла Юную Чемпионку Европы Hallam Farao Amubis Elodie Ramzi - американскую дочь Рамзеса. Мы с "Бэйби" выиграли Res.Лучшую суку (в ее 9 месяцев!) и BIS юниоров :)

Вечером мы приезжаем обратно к выставочному комплексу, где нас дожидается вся группа и наши собаки. Спасибо Лене Зотовой, которая заботилась о Пипсе, Монике и Таре во время нашего отъезда. Мы грузимся - и едем домой.

P.S. Что было потом... Мы решили в такой же компании поехать на мнопородную выставку корги в Польшу в сеьнябре 2006 года, а совсместно с Таней - на главную выставку фараонов в Швецию. Мы познакомились с прекрасными людьми и надеемся, что это дружба на долгие годы. А самое главное - насмотревшись на Ришу, Гаретку, Инди и Марго, Света Пономаренко завела себе КОРГИ! Не зря мы съездили!!!

Света Пономаренко и Лёся, Лена Зотова и Риша, Марина Волкова и Инди, Марго и Гаретка, Марина Бакусева и Пипс с Моникой.

Designed by Dioskury